Студенты ЛГУ - среди лучших молодых профессионалов Ленинградской области

С 16 по 22 февраля в Ленинградской области прошел II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).  Участники соревновались в 22 профессиональных направлениях (компетенциях).

В чемпионате приняли участие студенты ЛГУ им. А. С. Пушкина, соревновавшиеся в четырех направлениях: «Преподавание в младших классах»; «Дошкольное воспитание»; «Инженерный дизайн»; «Информационные кабельные сети».

Первый раз приняли участие юниоры (школьники 14-16 лет) по 3-м компетенциям. Их подготовку обеспечивали эксперты из числа преподавателей Бокситогорского и Выборгского филиалов совместно с представителями образовательных учреждений (работодателей).

Итоги II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»:

«Дошкольное воспитание»:

• Ксения Гронская (юниор) - 1 место, Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина;
  • Ирина Каща -2 место, Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина;
  • Александра Дядяева - 3 место, Бокситогорский институт (филиал);
  • Ульяна Данилова (юниор) - 3 место, Бокситогорский институт (филиал).

«Преподавание в младших классах»:

• Дарья Щитникова (юниор) – 1 место,  СОШ №13 г.Выборга, Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина»;
  • Эмилия Васютина – 3 место, Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина»;
  • Елена Казакова (юниор) - 3 место, Бокситогорский институт (филиал).

«Инженерный дизайн CAD (САПР)»:

• Семен Кублицкий (юниор) - 1 место, СОШ №8 г.Выборга,  Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина.

«Информационные кабельные сети»:

• Артем Кошелев – 3 место, Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина.

Поздравляем всех участников и победителей! Теперь они смогут принять участие в Национальном чемпионате WorldSkills Russia!

Справка

В чемпионате приняли участие более 200 молодых профессионалов, 250 экспертов, 100 студентов-волонтеров. В рамках работы по профориентации школьников конкурсные площадки в разных районах посетили около 2000 школьников и учителей.

В программе соревнований впервые заявлено семь компетенций юниоров (возрастная категория до 16 лет): мехатроника, системное администрирование, инженерный дизайн, плотницкое дело, электромонтаж, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах.

Чемпионат проходил на базе Кировского политехнического техникума, Кингисеппского колледжа технологии и сервиса, Тихвинского промышленно-технологического техникума имени Е. И. Лебедева, Мичуринского многопрофильного техникума.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года.