Студенты ЛГУ создали проекты арт-объектов для Арктики

Арт-проекты были представлены на II Фестивале городской среды MURMANИСТИКА, который проходил с 5 по 10 октября на площадке Мурманского государственного арктического университета.
По итогам заочного конкурса были отобраны  несколько десятков студентов из разных вузов России. Архангельск, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Москва, Череповец прислали своих представителей. Среди прошедших конкурсный отбор оказались студенты 3 курса специальности "Дизайн среды" ЛГУ имени А.С. Пушкина Божко Жанна, Раевская Елизавета, Путий Антонина, Скурихина Александра, Фунтусова Иоанна. Проекты были выполнены под руководством доцента кафедры культурологии и искусства Игоря Клюшкина. В Мурманск смогли приехать Божко Жанна, Раевская Елизавета и Фунтусова Иоанна. Студентки были распределены по разным командам, которые работали над проектами арт объектов для трех участков: бывший причал № 19, гора Горелая, пляж около Кольского моста. Студенты проводили опросы среди местных жителей и учитывали их пожелания при разработке концептов. За три дня команды построили две крупные инсталляции и подготовили пять макетов. Победителем этого года стал проект обустройства горы Горелой. Над ним работали студенты МАГУ, НовГУ имени Ярослава Мудрого и ЛГУ имени А.С.Пушкина (Фунтусова Иоанна). Ребята разработали фирменный стиль территории, продумали зоны пеших прогулок и тихого отдыха, добавили экстремальный маршрут, смотровые площадки и построили карту с навигацией. Божко Жанна и Раевская Елизавета стали лауреатами MURMANИСТИКи. 

Фестиваль завершился, но работа над проектами продолжается. Все макеты и инсталляции отвезут на площадку Мурманского Центра городского развития — их будут дорабатывать специалисты Минграда совместно со студентами. Этапы продвижения, финансирования и реализации будут определены на организационном собрании. "Арктика – это уникальная территория. Она требует особых технологий для проживания человека, для творчества и научно-исследовательской деятельности. Мы к этому готовы. Если кто-то скажет, что холод и темнота — это проблемы и угрозы, то мы скажем, что это вызовы и дизайнерские задачи, которые мы сегодня пытаемся решить" , - отметила Татьяна Белевских, директор института Креативных индустрий и предпринимательства МАГУ.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина