Студенты ЛГУ пообщались с летчиком-космонавтом Максимом Сураевым

В преддверии Дня космонавтики и 60-летия полёта Юрия Гагарина ЛГУ провел для своих студентов в онлайн режиме встречу с летчиком-космонавтом России, Героем Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Максимом Сураевым.

Приветствуя участников встречи, ректор университета, Стнислав Еремеев подчеркнул важность достижений нашей страны как космической державы.

Максим Сураев, герой встречи, дважды побывал в космосе в составе международных космических экспедиций, налетав 334 дня, и провел в открытом космосе более 8 часов. Он рассказал о своих космических полетах, ответил на многочисленные вопросы о перспективах развития российской космонавтики, об особенностях подготовки отечественных космонавтов и важности сохранения памяти и знаний о Юрии Гагарине и других первых отечественных космонавтах.

Благодаря дистанционным технологиям, аудиторией встречи стали факультеты и филиалы университета, школы, библиотеки, дома культуры, коворкинг-центры во всех районах Ленинградской области.

Инициатором и модератором встречи выступил проректор ЛГУ им. А.С.Пушкина, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, председатель областного отделения Российского общества «Знание» Владимир Журавлёв.

Встреча была организована при содействии Общественной палаты Ленобласти и областного отделения Российского общества «Знание», вызвала большой интеерс у молодежной аудитории.