Студенты ЛГУ имени А.С. Пушкина – волонтеры на саммите «Россия-Африка»

Более 800 волонтеров помогали на втором саммите «Россия-Африка» и одноименном экономическом и гуманитарном форуме. Среди них – студент юридического факультета Матвей Цыганков и студенты экономического факультета Лужского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина Диана Сковородина и Полина Боженко.

«Перед работой на саммите мы прошли подготовку: экзамен, распределение по функциональным блокам, обучение, тренинг на площадке. В конце каждого дня была планёрка с обсуждением важных моментов. На экзамене задавали вопросы на знание площадки, английского или французского языка.

Мы занимались навигацией участников: помогали найти стенды партнёров на площадке, необходимые залы, информационные стойки, сопровождали людей до нужной точки. Я сопровождал делегацию Сенегала, следил за правильностью деловой программы и менял её при необходимости. Также мне удалось пообщаться с участниками и СМИ из Уганды.

Многие страны проводили свои мероприятия, африканцы дружелюбно отвечали на вопросы и приглашали приехать в свою страну. Да и сама площадка форума – это изобилие интересной информации!» – рассказал Матвей.

«Саммит – это место, где я нашла единомышленников, новых знакомых и не только из России, смогла пообщаться с представителями других стран, другого континента, узнала много нового. Это был невероятный опыт. До сих пор не верится, что я была частью такого важного события и такой потрясающей команды», – отметила Диана.

«Это одно из самых масштабных мероприятий международного уровня, на которых я была! Могу сказать только одно – это невероятное место с невероятными людьми!», –поделилась Полина.