Студенты ЛГУ имени А. С. Пушнина создают арт-объекты для Мурманска

В число финалистов всероссийского фестиваля городской среды «MURMANИСТИКА» вошли три студентки факультета философии, культурологии и искусства (дизайн среды) из Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

В Мурманском арктическом государственном университете подводят итоги конкурса архитектурных и дизайнерских проектов для северных городов «СЕВЕРИЗАЦИЯ». Задачей участников было придумать арт-объект или локацию, которые отражали бы региональную идентичность, использовали образы Крайнего Севера, учитывали историю Арктики и  северные особенности. 

О своих проектах рассказали наши студентки. «Мой проект "Точка притяжения"– это въездной знак в город Мурманск. Он состоит из множества различных деталей, похожих внешне на льдины, - таких же угловатых, непонятных. И только из одной точки он складывается в название города», – рассказывает Иоанна Фунтусова. 

«Мой арт-объект "Врата в Арктику" состоит из десяти тетраэдров, которые напоминают льдины. В композиции они складываются в букву «А» – «Арктика». От коллег и экспертов мы уже получили оценки и пожелания. Теперь до защиты у нас есть время доработать наши идеи», – дополняет Надя Никулина.

Как сообщил директор Общероссийской организации «Городские реновации» Олег Зоря, один из экспертов фестиваля, по итогам конкурса «Северизация» три проекта будут реализованы в университетских кампусах Мурманского арктического государственного университета.

Свои проекты "Точка притяжения"  (Иоанна Фунтусова), "Врата в Арктику"  (Надежда Никулина) и "Арктическое сияние"  (Елизавета Раевская), наши студентки сейчас защищают в Мурманске. Всероссийский фестиваль городской среды «MURMANИСТИКА» организован и проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина