Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина выступили на «БиоТурнире»

Студенты IV курса факультета естествознания, географии и туризма (направление «Биотехнология») Алина Фомина, Анна Фадеева, Виктория Веселова, Анастасия Шухалова и Алексей Батарышкин-Савастьянов приняли участие в соревновании «БиоТурнир» в Пущино. Команда дошла до полуфинала и заняла пятое место.

В течение двух месяцев студенты готовились к очной части соревнования и искали решение предложенным научным задачам. Например, для задания «Антибиотики – зло» они разработали и создали свою плазмиду, восприимчивую к действию антибактериальных препаратов. На очном трехдневном этапе «БиоТурнира» студенты участвовали в дискуссиях и защищали доклады.

Конкурсанты получили грамоты и сертификаты на стажировки. Анну Фадееву и Алину Фомину отметили представители компании «Р-фарм», также Алина была награждена индивидуальным призом от партнера турнира «Фармасинтез».

На очной части соревнований выступили вице-президент Российской академии наук (РАН), научный руководитель химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Степан Николаевич Калмыков и председатель Совета молодых учёных РАН Андрей Леонидович Котельников. Награждали призеров председатель оргкомитета «БиоТурнира» Дарья Васильевна Ветошкина и академик РАН Алексей Павлович Глинушкин.

Соревнование реализовано при поддержке Фонда президентских грантов.