Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина в финале олимпиады по геномному редактированию

В Новосибирском государственном университете в рамках Национальной технологической инициативы «Управление свойствами биологических объектов» прошел финал олимпиады по геномному редактированию, организованной по инициативе Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного университета.

В финале приняли участие студенты направления подготовки «Биотехнология» факультета ЕГиТ Дмитрий Гречко (IV курс), Анна Кондратьева (III курс) и Алина Фомина (II курс). В финальных соревнованиях приняли участие 25 команд из 17 регионов России. Финалисты профиля решали задачу по анализу работы системы геномного редактирования в культуре клеток. Ребята работали в лабораториях кафедры молекулярной биологии и биотехнологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета.

За несколько дней финалисты профиля, представлявшие ЛГУ им. А.С. Пушкина, проявили свои лучшие качества как в командной работе, так и в индивидуальной работе для решения сложных задач для анализа продуктов работы системы геномного редактирования. Участники олимпиады успешно справились с работой на высокотехнологичном оборудовании для получения и интерпретации результатов полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени, электрофореза в агарозном геле, рестрикционного анализа. Студенты продемонстрировали смекалку, находчивость и высокий уровень эрудиции.

Подготовку команды для участия в олимпиаде осуществляли преподаватели кафедры естествознания и географии: Валерий Павлович Терлецкий, доктор биологических наук, профессор, Максим Николаевич Ситников, кандидат биологических наук, доцент, и Елена Романовна Заболоцкая, кандидат биологических наук, старший преподаватель.

На фото: Дмитрий Гречко и Анна Кондратьева выполняют задание в молекулярно-биологической лаборатории