Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина – участники проекта «Территория инклюзивного мира»

Студенты I курса факультета специального (дефектологического) образования стали участниками проекта «Территория инклюзивного мира». Проект разработан для формирования атмосферы сотрудничества и взаимопомощи между студентами и школьниками с ОВЗ (в частности, с нарушением слуха) и условно здоровыми студентами через коллективное творчество.

Проект стартовал в сентябре и завершится в ноябре. Его цель – развитие в обществе культуры принятия, толерантности и инклюзии, а также повышение осознания своей значимости и нужности у студентов и школьников с ОВЗ.

Уже сейчас для студентов открылся обучающий модуль, в который вошли практические занятия по жестовому языку (начальный, продвинутый, международный уровни), психологические игры для развития эмоционального интеллекта и творческие мастер-классы. Завершающим этапом «Территории инклюзивного мира» станет разработка собственного инклюзивного спектакля и создание творческой выставки.

Проект организован Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).