Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина – участники олимпиады по военной топографии

26 мая студенты II курса факультета математики и информатики (направление Землеустройство и кадастры) приняли участие в олимпиаде по дисциплине «Военная топография» на территории базы обеспечения учебного процесса Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (пос. Лехтуси, Ленинградская область).

Университет представляли Артем Веденёв, Галина Данченко и Ульяна Ульянова. Руководитель – старший преподаватель кафедры информатики и информационных систем ЛГУ им. А.С. Пушкина Елена Петровна Кунаева.

В соревнованиях участвовало семь университетов Санкт-Петербурга. Команда ЛГУ им. А.С. Пушкина заняла первое место среди гражданских вузов и четвертое среди всех участников.

Олимпиада проводилась в полевых условиях и включала в себя теоретический и практический этап: конкурсы «Комплексный норматив» и «Топографическая эстафета». Студенты решали геодезические задачи, ориентировались и двигались на местности без карты по азимуту с помощью спутниковой навигационной аппаратуры, составляли карты из отдельных листов («Топографический пазл») и другое.