Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина приняли участие в молодежном образовательном форуме «Ладога»

9–15 сентября в Ленинградской области прошел молодежный образовательный форум «Ладога».  Студенты и преподаватели ЛГУ им. А.С. Пушкина приняли участие в работе четырех площадок и трех мастерских форума.

Площадки форума:

«Помним», посвященная сохранению исторического наследия;

«Любим», направленная на укрепление семейных ценностей;

«Уважаем», фокусирующаяся на сохранении традиций и межнациональном сотрудничестве;

«Помогаем» – площадка развития семейного добровольчества.

Кроме того, студенты участвовали в мастерских по визуальному контенту и ART-искусству под названием «Создаем», а также в продюсерском центре «Вдохновляй».

Представители университета также получили возможность пообщаться с губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко, который выступил с дискуссией «Путеводитель по жизни: ценностный выбор как основа». Студент III курса факультета истории и социальных наук, секретарь отдела по работе с молодежью, председатель первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» ЛГУ им. А.С. Пушкина Артем Антошкин спросил губернатора, планируется ли написание пособия по руководству регионом для будущих общественных деятелей, Александр Юрьевич не исключил возможности написания им специальной книги.

На площадке «Уважаем» в качестве спикера выступил заведующий кафедрой истории, кандидат исторических наук, доцент Вадим Олегович Левашко, рассказавший об опасности исторической фальсификации и способах противостояния ей.

Настоящим подарком форуму от университета стало выступление клубов исторической реконструкции «XIII век» и «Я горжусь. 10-я стрелковая дивизия». Средневековые витязи продемонстрировали боевые навыки и представили выставку, посвященную военной и гражданской повседневности Средневековья. Реконструкторы времен Великой Отечественной войны также представили свою экспозицией, посвященную жизни и быту советских людей, на фронте и в тылу.

Проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимир Павлович Журавлев вместе с коллегами из вузов Северо-Западного федерального округа участвовал в программе Форума в День регионов.

По итогам форума была проделана масштабная работа, результаты которой выражаются в уникальных разработках, направленных на сохранение ценностей, закрепленных в Указе Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Наш университет продолжает активно участвовать в важнейших образовательных инициативах, способствуя развитию студентов и укреплению традиционных ценностей в обществе.

Фотоотчет Медиацентра.