Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина посетили места боевой славы Гатчинского района

24 сентября студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина посетили экскурсию по местам боевой славы Великой Отечественной войны в Гатчинском районе Ленинградской области. В качестве экскурсоводов выступили представители Научно-образовательного центра краеведческих исследований: заведующий Центром, кандидат филологических наук Станислав Вячеславович Степанов и сотрудник Центра Татьяна Гавриловна Покровская.

В ходе экскурсии студенты посетили Музей Красногвардейского укрепрайона в поселке Новый Свет, где ознакомились с образцами предметов быта, боеприпасов и амуниции времен Великой Отечественной войны и узнали об обороне Красногвардейска (ныне – Гатчина) от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году. Отдельное внимание было уделено советскому танкисту-асу Зиновию Григорьевичу Колобанову, руководившему экипажем танка во время Войсковицкого боя: его экипаж за 30 минут уничтожил 22 танка гитлеровцев.

Затем студенты добрались до памятника на рубеже обороны 267-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, состоявшего из ополченцев, в деревне Пижма. Экскурсоводы рассказали студентам о жестоком бое в деревне, проходившем 24 августа 1941 года. В полном окружении сражались гарнизоны ДОТов Федора Антоновича Карпова и Михаила Васильевича Демина. Все сражающиеся на стороне СССР погибли. При этом благодаря сопротивлению батальона врагу не удалось полностью прорвать позиции Красной Армии. ДОТ Карпова подбил 2 немецких танка.

Следующим пунктом в экскурсии было посещение Мемориала воинам-ополченцам Балтийского судостроительного завода, являющихся ополченцами 267-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. В состав комплекса входит братская могила ополченцев, на мемориальных досках увековечено 70 имен героев, защищавших Красногвардейск и Ленинград в 1941 году. Студенты нашего университета навели порядок на территории памятника и мемориала в Пижме и возложили цветы.

Завершение экскурсии прошло на территории Мемориального комплекса «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны», расположенного рядом с деревней Зайцево. Сперва студенты остановились у круглой плиты, расположенной у подножия мемориала. Плита обрамляет Вечный огонь, на ней на разных языках высечены наименования концлагерей, сформированных на оккупированных нацистами территориях в ходе Второй Мировой войны. Затем проходил обзор центральной композиции комплекса – стелы высотой 47 метров с фигурой матери и детей на вершине. Стела окружена двумя полукругами, в которые вбиты 150 бронзовых барельефов и скульптур людей, имеющих реальные прототипы. Студенты отметили, что звуковое сопровождение, воспроизводящееся на территории комплекса, сильно погружает посетителей в атмосферу войны. К стеле также были возложены цветы.