Студенты и сотрудники ЛГУ имени А.С. Пушкина на премьере оперы «Рубеж»

18 января 2023 г. в Санкт-Петербурге состоялась премьера оперы-поэмы Александра Чайковского «Рубеж» к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Опера-поэма в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области прозвучала во Дворце искусств Ленинградской области.

Опера посвящена подвигам тружеников тыла при строительстве Тихвинского оборонительного рубежа. Именно поразительная стойкость, проявленная народом на фронте и в тылу позволила стране выстоять и победить.

Студенты и сотрудники университета посетили премьеру оперы и отметили, что оригинальность сценария, исполнение оркестром музыкальных партий в сочетании с использованием архивных материалов произвели сильное впечатление на зрителей.