Студенты и преподаватели ЛГУ им. А.С. Пушкина – участники акций, приуроченных ко Дню Победы

8 мая студенты и преподаватели факультета естествознания, географии и туризма приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и инфо-пресс туре по маршруту «Дорога жизни», организованном Комитетом по культуре и туризму Ленинградской области.

Мероприятие стартовало на платформе Финляндского вокзала под композицию «Поклонимся великим тем годам» (музыка А. Пахмутовой, слова М. Львова). Участники погрузились в атмосферу военных лет благодаря живым выступлениям: звучали песни, были представлены драматические и танцевальные номера. Торжественная часть продолжилась реконструкцией «Парад паровозов» – к перрону вокзала прибыли уникальные ретролокомотивы: паровозы «Серго Орджоникидзе» серии СО 18-2018, ЭР 796-46 и «Овечка» 1905 года постройки (Ов 324).

Затем участники отправились в инфо-пресс тур по маршруту «Дорога Жизни» на тематическом электропоезде «Ласточка Ленинградской Победы» до ж/д станции «Ладожское озеро». Каждый вагон поезда, оформленный фотографиями военных лет, рассказывал о жизни осажденного города в годы блокады. Интерактивная программа и викторина, подготовленные артистами Ленинградского областного театра «На Литейном», помогли представить страшные события 1941–1945 гг.

Завершилась акция тожественным возложением цветов к Вечному огню у мемориала «Разорванное кольцо» в д. Коккорево.