Студенты и преподаватели филиалов ЛГУ им. А.С. Пушкина почтили память защитников Ленинграда

Студенты и преподаватели филиалов ЛГУ им. А.С. Пушкина также приняли участие в акциях, посвященных 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Рассказываем о некоторых из мероприятий.

В Ломоносовском институте (филиале) студенты стали участниками акций «Блокадный хлеб» и «Блокадная ленточка». Кроме того, они сняли познавательные видеофильмы «Культура и наука в блокадном Ленинграде» и «Радио блокадного Ленинграда», которые транслировались в филиале.

Коллектив Лужского института (филиала) принял участие в акции «Блокадная ленточка», а также в литературных акциях «Мы помним подвиг Ленинграда!» и «Читаем о блокаде». 28 января в Лугу приехал «Поезд Победы» и студенты вошли в волонтерскую группу: сопровождали посетителей и раздавали аудиогиды.

Студенты и преподаватели Выборгского института (филиала) уделили внимание творческим акциям. Так, выборжцы сняли цикл видеороликов «Блокадный хлеб», прочитав в кадре стихотворения, отрывки из произведений или выступив с другими художественными номерами. Студенты выложили свечами на земле контур ласточки – символ надежды и возвращения после долгих дней блокады (акция «Блокадная ласточка»), возложили цветы к памятному мемориалу, посетили фотовыставку, кинолекторий, спектакль «Дети войны и победы», провели интеллектуальную игру «Важно в памяти беречь» и многое другое.

В Бокситогорском институте (филиале) прошел литературно-музыкальный вечер, построенный на беседе, песнях и стихотворениях о блокадном Ленинграде, а также студенты приняли участие в городских акциях и выставках. Обучающиеся Кингисеппского института (филиала) посмотрели фильм, посвященный блокаде Ленинграда, и провели выставку рисунков.

Как и в Выборгском институте (филиале), в колледже (Институт экономической безопасности) прошла акция «Блокадная ласточка». Специально для студентов артисты Культурно-досугового центра (г. Выборг) выступили с музыкально-литературным спектаклем «А музы не молчали». Память жителей и защитников Ленинграда почтили и в Волховском ресурсном центре – студенты возложили цветы к стеле «Город воинской доблести».