Студенты и эксперты ЛГУ - среди победителей Абилимпикс

На площадках Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина» завершился V региональный чемпионат Ленинградской области по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс».
Чемпионат проходил по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Социальная работа». В каждой из компетенции было определено две категории участников - студенты и специалисты. Победители регионального чемпионата представят Ленинградскую область на VII Национальном чемпионате, который пройдет в дистанционном формате с 24 по 27 ноября 2020 года.
Целью движения «Абилимпикс» является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства различных уровней, а также содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью. Само слово «Абилимпикс» в переводе с английского означает «Олимпиада возможностей».
Соревнования охватывают сегодня все категории инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет.

В компетенции «Дошкольное воспитание» победителями стали:
Категория «СТУДЕНТЫ»:
1 место – Анастасия Егорова, студентка 4 курса Выборгского института (филиала) «ЛГУ им. А. С. Пушкина», эксперт Инна Муравьева (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина.
2 место – Лидия Богданова, студентка 1 курса Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, эксперт Ольга Обухова  (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
3 место – Мария Ушакова, студентка 1 курса Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А. С. Пушкина, эксперт Екатерина Солодкова  (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).

Категория «СПЕЦИАЛИСТЫ»:
1 место – Любовь Шаренкова, преподаватель информатики Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А. С. Пушкина, эксперт Ольга Обухова (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
2 место – Надежда Минина, преподаватель естествознания Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А. С. Пушкина, эксперт Наталья Кублицкая (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
3 место – Юлия Емельянова, г. Выборг, физиотерапевт, Выборгская городская поликлиника, эксперт Инна Муравьева  (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).

Победителями в компетенции «Социальная работа» стали:
Категория «СТУДЕНТЫ»:
1 место – Алена Венкова, студентка 3 курса Выборгского медицинского колледжа, эксперт Сауле Мендгалиева  (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
2 место – Елизавета Мосолова, студентка 2 курса Выборгского филиала РГПУ им. А.И. Герцена, эксперт Светлана Пак  (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
3 место – Анастасия Смирнова, студентка 2 курса Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А. С. Пушкина, эксперт Марина Дмитриева  (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).

Категория «СПЕЦИАЛИСТЫ»:
1 место – Филипп Калинин, выпускник Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина, эксперт Сауле Мендгалиева  (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
2 место – Галина Клышникова, учитель музыки СОШ № 12 г. Выборга, эксперт Марина Дмитриева (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).
3 место - Елизавета Крючкова, г. Выборг, кассир, эксперт Евгений Плешков  (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина).