Студентка университета Елизавета Чистякова развила свои навыки ведения дебатов

Студентка I курса факультета специального (дефектологического) образования ЛГУ им. А.С. Пушкина Елизавета Чистякова приняла участие в школе кураторов спецпроекта «Твой ход х Дебаттл» и «Твой ход х Импровизация», которая прошла с 24 по 27 марта 2026 года.

В рамках мероприятия был разработан план открытия клуба дебатов в нашем университете, а также составлен перечень мероприятий на год для вузовского и регионального клубов. Студентка познакомилась с множеством единомышленников со всех уголков России, готовых к сотрудничеству и поддержке в реализации намеченных планов.

Программа школы включала лекции по искусству дебатов, ораторскому мастерству и методам мозгового штурма. Помимо лекций проводились и мастер классы, самыми важными для студентки стали мастер классы от самих участников, где они рассказывали о способах укрепления аргумента, а также тренинг на создание и использование самопрезентации. Кроме того, были предложены новые форматы дебатов, которые можно будет использовать на различных мероприятиях

«Ведь лишь за четыре дня выезда я смогла точно понять, с чего начинать развитие клуба дебатов, — делится впечатлениями Елизавета. — Там же я познакомилась с ребятами, за плечами которых огромный опыт в сфере дебатов. С теми, кто всегда готов помочь с возникшими трудностями, и с кем я сама смогу поделиться уже набранным опытом. Теперь я точно знаю, как правильно себя презентовать, как вести себя на сцене и анализировать аргумент. Это те самые бесценные навыки, которые пригодятся не только во время спора, но и в любой жизненной ситуации».

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина 2026