Студентка и выпускница ЛГУ прошли в финал VII Национального чемпионата «Абилимпикс»

На площадках Выборгского института (филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина) в дистанционном формате прошел Отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс». Финалисты отборочного этапа будут представлять Ленинградскую область на VII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс», который пройдет в Москве 14 ноября 2021 года.

Этап проходил по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Социальная работа». В каждой из компетенции были две категории участников - студенты и специалисты. 

В компетенции «Социальная работа» в категории "студенты" в финал вышла Анастасия Смирнова, студентка 2 курса Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А. С. Пушкина, эксперт Анастасия Танина (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина). 

В компетенции «Дошкольное воспитание» в категории "специалисты" в финал вышла Луиза Хоменко, выпускник Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А. С. Пушкина, эксперты - Ольга Обухова и Марина Горовая (Выборгский институт (филиал) ЛГУ им. А. С. Пушкина). 

Целью движения «Абилимпикс» является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства различных уровней, а также содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью. Само слово «Абилимпикс» в переводе с английского означает «Олимпиада возможностей». Соревнования охватывают сегодня все категории инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет. 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина