Студент ЛГУ им. А. С. Пушкина - трехкратный чемпион Европы

Спортсмен-саночник Семен Павличенко одержал очередную победу на этапе Кубка мира и стал трехкратным чемпионом Европы.

Семен победил в личных соревнованиях на чемпионате Европы по санному спорту, который проходит в рамках заключительного этапа Кубка мира в Сигулде (Латвия). По результатам двух попыток наш спортсмен показал результат 1 минуту 36,758 секунды.

Семен  - первый россиянин, который смог стать трехкратным чемпионом Европы в личных соревнованиях. Ранее спортсмен уже выигрывал европейское первенство на чемпионатах в Сочи (2015) и немецком Кёнигзее (2017). Также Семен Павличенко стал первым спортсменом за 28 лет, которому удалось выиграть два чемпионата Европы подряд.

«За вашими успехами следят все болельщики в Ленинградской области, с вас берут пример тысячи юных жителей нашего региона, увлечённо занимающихся зимними видами спорта», — поздравил спортсмена губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава региона пожелал Семену успешного выступления на олимпийской трассе.

С 2007 года Семен Павличенко входит в состав сборной команды России по санному спорту и в сборную команду Ленинградской области.