Студенческий круглый стол «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда»

24 апреля 2023 г. на юридическом факультете прошел студенческий научный круглый стол «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда», посвященный Всемирному дню охраны труда.

Участники заседания рассмотрели основные проблемы охраны труда, особенности порядка расследования и учета несчастных случаев в зависимости от классификации и типологии, упрощение трудоустройства несовершеннолетних, провели сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта обеспечения безопасности труда. Также студенты обсудили новации трудового законодательства, направленные на закрепление за мобилизованными гражданами права на сохранение рабочих мест, их социальный, трудовой и правовой статус.

Оживленную дискуссию вызвало предложение отказаться от списка профессий, предусматривающих запрет или ограничение труда женщин, высказанное в совместном докладе Элины Карачевой, Лилианы Шариповой, Анастасии Вихровой «Охрана труда в разрезе дискриминации женщин».

Организатор и модератор студенческого научного круглого стола – кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Юлия Михайловна Никитенко.