Стратегические инициативы Университета

ЛГУ им. А.С.Пушкина подписал Соглашение о сотрудничестве с Комитетом образования Волосовского района Ленинградской области.
Подписание Соглашения завершило цикл встреч, проводимых Ленинградским государственным университетом им. А.С.Пушкина с главами администраций, руководителями комитетов образования и директоров школ. Во время встречи участники обсудили важные аспекты сотрудничества.

В обсуждении принял участие выпускник факультета естествознания, географии и туризма Александр Шаповалов, который занимает пост директора Яблоницкой среднеобразовательной школы Волосовского района.
В ходе дискуссии были затронуты проблемы подготовки кадров в районе, вопросы целевого обучения, комплексной подготовки и переподготовки педагогов. Стратегические инициативы ЛГУ им.А.С.Пушкина по системной подготовке педагогических кадров, специалистов для работы в социальной сфере, экономистов, юристов были поддержаны руководителями образовательных организаций. Итогом проводимых мероприятий станет долгосрочное сотрудничество по формированию профильных классов, развитию программ высшего и среднего профессионального образования в Волосовском районе. Кроме того, запланировано увеличение программ дополнительного профессионального образования, реализуемых специалистами ЛГУ им. А.С.Пушкина при поддержке администрации района. Важным аспектом сотрудничества станет увеличение форм взаимодействия. Это, прежде всего, профильные классы ЛГУ, участие школьников Ленинградской области в предметных Олимпиадах и научно-практических конкурсах, организованных университетом с целью поддержки одаренных детей, а также расширение сети базовых школ.