Стартовал второй этап интерактивной олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире»

20 декабря 2022 г. стартовал второй этап интерактивной олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире» по истории, обществознанию и русскому языку для учеников 10–11-х классов, а также студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, из России и зарубежных стран.

Срок проведения олимпиады – с 21 сентября 2022 г. по 17 марта 2023 г. Второй этап пройдет с 20 декабря 2022 г. по 20 января 2023 г. в заочной форме с  дистанционным тестированием.

Заключительный тур – в очной форме в период с 15 по 17 марта 2023 г. Финалисты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области встретятся на Сенатской площади, 3; участники из других городов – на региональных площадках удалённых электронных читальных залов учреждения.

Задания олимпиады разрабатываются на основе материалов из электронного фонда Президентской библиотеки. Поэтому изучение ресурсов официального портала библиотеки поможет ответить на вопросы конкурса максимально полно и точно. Участники смогут потренироваться на основе заданий прошлых лет, размещённых на сайте проекта в разделе «Архив».

Основная задача соревнования заключается в приобщении обучающихся к работе с архивными источникам информации по истории, теории и практике российской государственности, так как электронный фонд Президентской библиотеки содержит более миллиона оцифрованных копий редких документов, составляющих культурное наследие страны.

Олимпиада «Россия в электронном мире» учреждена Президентской библиотекой и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. Соорганизаторы мероприятия – Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова и Юго-Западный государственный университет.

Ссылка на сайт Президентской библиотеки

Научно-образовательный отдел Президентской библиотеки:

+7 (812) 305-16-51