Спорт в годы войны

Студентка 1 курса факультета физической культуры Эвита Дорожкина подготовила презентацию о спортивной жизни в блокадном Ленинграде. Оказывается, спорт в блокадном Ленинграде, как театр, работа библиотек, кинотеатров, общественного транспорта был неотъемлемой составляющей жизни, которая доказывала, что город жив, что город борется.
И если первый год блокады стал самым малочисленным по проведенным мероприятиям, так как жители Ленинграда были погружены в сооружение оборонительных линий на подступах к городу и в самом городе, то с наступлением весны 1942 года многие соревнования возобновляются: легкоатлетические кроссы, военизированные эстафеты, физкультурные праздники, футбольные матчи… Изможденные голодом спортсмены раз за разом демонстрировали жителям волю к жизни, волю к победе, заряжали оптимизмом и верой в свои силы.
Вот только некоторые факты:
·Самым первым соревнованием в блокадном Ленинграде стал чемпионат по шахматам в ноябре 1941 года.
·31 мая 1942 года состоялся легендарный «матч жизни» между футбольными командами «Динамо» и «Спартак» Невского завода.
·1 мая 1943 года прошел баскетбольный турнир.
·В июле 1943 года состоялся чемпионат Ленинграда по теннису.
·2 мая 1943 года –состоялась военизированная эстафета по центру города, которую не прервал даже артобстрел.
·В январе 1944 года в Ленинграде прошел матч по боксу ленинградского ДКА (позднее – СКА) и ЦДКА (ныне – ЦСКА).
Спорт в блокадном Ленинграде – одно из проявлений исключительной стойкости. Гитлеровцы с удивлением и тоской узнавали, что в блокадном Ленинграде проходят спортивные соревнования, что силы горожан и воинов неистребимы, что «мертвый» город невозможно уничтожить ни голодом, ни бомбежками, ни обстрелами.
Пережив блокаду, многие стали сильнейшими на мировых спортивных аренах!