Совместный проект ЛГУ и Комитета по труду и занятости будет продолжен в 2021 году

Центр образовательных технологий ЛГУ им. А.С. Пушкина совместно с Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области провел серию онлайн-мероприятий по трудовой ориентации и кадровой грамотности выпускников вуза «Старт в карьеру».

«Дни карьеры» прошли на юридическом и экономическом факультете, факультете психологии и факультете естествознания, географии и туризма.
Общее количество участников превысило 200 человек. Профессиональные консультанты помогли выпускникам сориентироваться на рынке труда, предоставили исчерпывающую информацию по вакансиям на предприятиях Ленинградской области, помогли составить резюме, познакомили с интересными и перспективными программами, в которых могут принять участие молодые специалисты с перспективой войти в кадровый резерв Ленинградской области. 
«Старт в карьеру» - проект, призванный помочь выпускникам ЛГУ найти применение своим знаниям и профессиональным компетенциям, иметь представление о своих правах на рынке труда, стать грамотными и востребованными специалистами. Это начинание обязательно найдет свое воплощение в новых мероприятиях на факультетах ЛГУ им. А.С. Пушкина, которые будут продолжены до марта 2021 года.

Принять участие может каждый желающий, прошедший регистрацию. Данные для подключения к дистанционной сессии, а также подробности о датах мероприятий, можно получить в деканате или в Центре образовательных технологий ЛГУ им. А.С. Пушкина. 
Мероприятие проводят профессиональные консультанты Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, в качестве приглашенных спикеров выступают представители работодателей. Каждая встреча носит сугубо профессиональную направленность – профконсультанты подбирают информацию под группу направлений и специальностей, конкретизируют поиск вакансий под запрос факультета, а также подключают представителей работодателей, заинтересованных именно в выпускниках ЛГУ. 

Примерная программа и график мероприятий «Старт в карьеру» для студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина:
1. Информирование выпускников: о трудовом законодательстве, о рынке труда региона, о вакантных рабочих местах, о формах государственной поддержки молодых специалистов в органах службы занятости и т.д. в формате информационного семинара.
2. Консультирование выпускников по следующим темам: 
- «Написание профессионального резюме»; 
- «Портфолио как инструмент успешного трудоустройства».
3. Оказание выпускникам государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности и трудоустройства с проведением тестирования;
4. Заполнение выпускниками анкеты для формирования кадрового резерва Ленинградской области (по желанию).

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина