Совещание с руководителями комитетов образования региона в ЛГУ им. А.С. Пушкина

1 декабря 2022 г. в ЛГУ им. А С. Пушкина состоялось очередное рабочее совещание-семинар с руководителями районных комитетов образования Ленинградской области. Первая часть встречи прошла в Ломоносовском институте университета. С приветственным словом к участникам обратился ректор Г. В. Двас. Григорий Викторович рассказал об ЛГУ им. А.С. Пушкина, основных направлениях подготовки, программах дополнительного профессионального образования, профориентационной работе со старшеклассниками.

Для участников мероприятия была проведена экскурсия по Ломоносовскому институту: гости посетили современный ситуационный центр – место проведения международных и всероссийских научно-практических телемостов, собирающих онлайн десятки тысяч слушателей; атриум, где проходят занятия по хоровому и сольному пению, оборудованную IT-библиотеку, универсальный спортивный зал, пятидесятиметровый бассейн, общежитие.

Во второй половине дня состоялась встреча с деканами факультетов университета. Обсуждались разные формы взаимодействия с образовательными организациями области: усовершенствование механизма и алгоритма целевой подготовки молодых специалистов, различные модели производственной и педагогической практик. Особое внимание было уделено возможностям оперативного реагирования на возникающие потребности системы образования Ленинградской области: были представлены новые образовательные программы по педагогическим направлениям подготовки как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры. Деканы факультетов, готовящих кадры для системы образования Ленинградской области, в своих выступлениях особое внимание уделили необходимости разработки эффективного для региона образовательного маршрута специалиста: целевое направление – освоение образовательной программы высшего образования в ЛГУ – практическая подготовка (производственная практика) в образовательном учреждении области – целевое трудоустройство.

По итогам встречи были определены актуальные перспективы взаимодействия университета с образовательными организациями региона.