Сотрудники НОЦ исторических исследований и анализа приняли участие во всероссийской научной конференции

15–16 мая ученые ЛГУ им. А.С. Пушкина выступили на Всероссийской научной конференции «Общество и власть России в период модернизации второй половины XIX – XX вв.» памяти профессоров Тамбовского государственного технического университета С.А. Есикова и А.А. Слезина.

Сотрудники НОЦ исторических исследований и анализа представили результаты работы над проектом «Немцы Санкт-Петербурга: история формирования и эволюции этнического сообщества» (грант Российского научного фонда и Санкт-Петербургского научного фонда № 23-18-20025; https://rscf.ru/project/23-18-20025/).

На секционном заседании «Аграрная история России (XVII – начало XX в) лаборант НОЦ Анна Алексеевна Кайряк представила доклад «Немецкие колонии и вопрос землевладения во второй половине XVIII – первой половине XIX в.». Большой интерес слушателей вызвал анализ различных форм землевладения накануне реформ Александра II. Заведующий НОЦ, доктор исторических наук, доцент Владимир Николаевич Шайдуров развил эту тему в своем выступлении «Немецкие колонии и "Великие реформы" (на примере Петербургской губернии)». Особое внимание в докладе было уделено участию членов императорской фамилии в передаче немецким колонистам земельных наделов в процессе аграрных реформ 1860-х гг.

Лаборант НОЦ Роман Алексеевич Мишков выступил на секции «Ювенальная история» - он рассказал об обучении глухонемых детей немецких ремесленников Санкт-Петербурга в 1860-х –1870-х гг. на примере Императорского училища глухонемых Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны.