Сотрудники НОЦ исторических исследований и анализа приняли участие в IX Международном Сибирском историческом форуме

14 – 16 сентября 2022 г. на базе Сибирского федерального университета (г. Красноярск) состоялся IX Международный Сибирский исторический форум, посвященный историко-культурному наследию народов Сибири и Дальнего Востока и 200-летию основания Енисейской губернии. В его работе приняли участие более 800 ученых из России, Казахстана, Беларуси, Китая, Турции, Италии, США.

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина был представлен сотрудниками НОЦ исторических исследований и анализа. Заведующий НОЦ докт. ист. наук В. Н. Шайдуров выступил одним из модераторов секции «Европейские диаспоры в Сибири: евреи, немцы, поляки». В рамках секции был представлен доклад «Немцы Сибири в 1920-е – 1991 гг.: к вопросу о национальной автономии». Главный научный сотрудник НОЦ докт. ист. наук, профессор В. А. Исупов принял участие в работе панельной дискуссии «Сибирский фактор имперской и советской модернизации (XVIII–XX вв.)» с докладом «Особенности демографической модернизации Западной Сибири в XX в.». Оба доклада вызвали большой интерес участников Форума. Работа Форума проходила в очном и дистанционном форматах.