Сотрудники ЛГУ имени А.С. Пушкина – на семинаре «Феномен здоровья / нездоровья, нормы и патологии в исторической динамике: междисциплинарные аспекты»

Сотрудники исторических научно-образовательных центров ЛГУ имени А.С. Пушкина приняли участие во всероссийском междисциплинарном научно-теоретическом семинаре «Феномен здоровья / нездоровья, нормы и патологии в исторической динамике: междисциплинарные аспекты», который прошел в Череповецком государственном университете (ЧГУ) с 29 июня по 1 июля.

На круглом столе «Дети и их здоровье: вызовы и ответы» и панели «Пандемии, эпидемии, заболевания и медицинская помощь: исторические кейсы и их осмысление» выступили:

Станислав Вячеславович Степанов, заведующий научно-образовательным центром краеведческих исследований кандидат филологических наук

Лечение и социализация хронически больных детей в дореволюционной России: деятельность и гигиенические условия проживания в Гатчинской лечебнице для хронически больных детей памяти девицы Александры

Светлана Валентиновна Зайцева, сотрудник научно-образовательного центра краеведческих исследований кандидат исторических наук

Гигиенические и тематические выставки в России в конце XIX – начале XX в. как способ популяризации знаний о гигиене и уходе за детьми

Ольга Александровна Семёнова, младший научный сотрудник научно-образовательного центра исторических исследований и анализа

Детское здравоохранение Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии на рубеже XIXXX вв.

Ирина Владимировна Синова, старший научный сотрудник научно-образовательного центра краеведческих исследований доктор исторических наук, профессор (панель «Пандемии, эпидемии, заболевания и медицинская помощь: исторические кейсы и их осмысление»)

Здоровье воспитанников и организация медицинской помощи в благотворительных заведениях для детей в XIX – начале ХХ вв. (на материалах Санкт-Петербурга)

Доклады подготовлены по проекту «Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII – начале XX в.» (Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-18-00421, https://rscf.ru/project/22-18-00421/).