Сотрудники ЛГУ им. А.С. Пушкина провели мастер-классы для школьников Гатчинского района

30 октября сотрудники Медиацентра ЛГУ им. А.С. Пушкина по приглашению местного отделения общероссийского общественно-государственного движения «Движение Первых» Гатчинского района и Комитета образования Гатчинского муниципального района провели мастер-классы по фото- и видеосъемке для юных журналистов.

С 28 октября по 4 ноября в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» (п. Тайцы Ленинградской области) проходит «Школа актива» для обучающихся общеобразовательных организаций Гатчинского муниципального района. Ребята посещают мастер-классы по различным направлениям, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Редакторы Медиацентра Елизавета Емельянова и Вячеслав Тетерин провели мастер-классы для юных представителей школьных редакций и медиацентров. Медийщики университета рассказали, что такое экспозиция и перспектива кадра, какое положение занять корреспонденту в кадре, как фотографу работать с моделью и при репортажной съемке.

Ребята смогли применить полученные знания на практике: участники мастер-класса по видеосъемке выстраивали кадр на видеокамере и разбирали с наставником ошибки, а группа фотографов провела фотосессию с помощью различных фотоаппаратов (цифровая камера Fujifilm, беззеркальная камера Sony и компактная камера Canon).