Сотрудники ЛГУ им. А.С. Пушкина – на Международной научной конференции «Семейное, женское, повседневное в историко-антропологическом измерении»

5-8 октября в Костроме состоялась XVI Международная научная конференция «Семейное, женское, повседневное в историко-антропологическом измерении». Организаторами конференции выступили Российская ассоциация исследователей женской истории (РАИЖИ), Костромской государственный университет, Центр гендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Российский национальный комитет «Международной федерации исследователей женской истории».

Сотрудники ЛГУ им. А.С. Пушкина приняли участие в работе конференции.

Доклад «Деятельность женщин по организации благотворительной помощи детям во второй половине XIX в. (на материалах Санкт-Петербурга)» представила старший научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований доктор исторических наук профессор Ирина Владимировна Синова.

Доклад «Сельскохозяйственные приюты для девочек в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской губернии в конце XIX – начале XX в.» подготовила научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований, доцент кафедры истории России кандидат исторических наук Светлана Валентиновна Зайцева.

Доклад «“Голодная смерть богатого ребенка”: из заметок детского врача» представила научный сотрудник НОЦ исторических исследований и анализа кандидат исторических наук Ольга Александровна Семенова.

Валентина Александровна Веременко стала членом организационного комитета конференции, Ирина Владимировна Синова – руководителем секции «Женщины-предпринимательницы и благотворительницы: особенности женского меценатства».

Исследования, представленные научным коллективом ЛГУ им. А.С. Пушкина, были выполнены при поддержке Российского научного фонда и стали частью проекта № 22-18-00421 «Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII – начале XX в.»: https://rscf.ru/project/22-18-00421/