Сотрудники ЛГУ им. А.С. Пушкина – на конференции «Благотворительность как генетический код Петербурга»

19-20 октября в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского прошла IV Научно-практическая конференция по актуальным аспектам краеведения «Благотворительность как генетический код Петербурга». Организатором конференции стал Центр петербурговедения библиотеки им. В.В. Маяковского, партнёром – НОЦ краеведческих исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Участники конференции обсудили источники краеведческих исследований в области истории благотворительности. В докладах были даны характеристики исторических реалий и описаны сложности развития петербургской благотворительности как исторического феномена. Библиотека стала площадкой для обмена информацией по изучению исторического прошлого Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сотрудники научно-образовательных подразделений ЛГУ им. А.С. Пушкина представили результаты исследований, выполненных при поддержке гранта РНФ № 22-18-00421 «Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII – начале XX в.».

Заведующий НОЦ краеведческих исследований, доцент кафедры истории России кандидат филологических наук Станислав Вячеславович Степанов выступил с докладом «Сестрорецкая детская санатория имени Е.В. Колачевской в начале ХХ в.: история создания благотворительного учреждения и санитарно-бытовые условия проживания». В своём выступлении он рассказал об истории Сестрорецкого санатория для больных туберкулезом, малокровием и рахитом, основанного в 1906 году Красным Крестом. Сейчас это учреждение известно как санаторий «Детские Дюны».

Научный сотрудник НОЦ исторических исследований и анализа кандидат исторических наук Ольга Александровна Семенова выступила с докладом «Дачи на “службе” детей», осветив вопросы организации частными лицами школьных дач, летних приютов и лечебных станций для слабых здоровьем детей в каникулярное время.