Шахматисты ЛГУ им. А.С. Пушкина – участники первенства Шахматного турнира на приз Санкт-Петербургской избирательной комиссии

12 октября 2023 года в музейно-выставочном центре «Россия — моя история» прошло командное состязание шахматного турнира на приз Санкт-Петербургской избирательной комиссии, в котором приняли участие команды из 28 образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

15 октября состоялся финал личного первенства, во время которого среди 54 призёров районных этапов был разыгран главный приз.

Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина, участники клуба интеллектуальных игр, стали активными игроками двух дней состязаний. Турнир проходил по швейцарской системе, состоящей из семи туров. Судейство осуществлялось профессиональными арбитрами Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга.

Символическим ходом турнир торжественно открыли председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Семёнович Мейксин и председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Игоревич Шантырь.

Важность турнира в своей приветственной речи отметили:
• Глава администрации Московского района Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Ушаков
• Международный гроссмейстер, чемпион России в составе сборной Санкт-Петербурга, старший тренер юношеской сборной Санкт-Петербурга Алексей Дмитриевич Луговой
• Директор МВЦ «Россия — моя история» Олег Александрович Черняга
• Исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга Владимир Быков.

Всего в турнире приняли участие более 1000 шахматистов.