Семинар по возможностям социально-культурной адаптации в Российской Федерации и Ленинградской области для иностранных обучающихся ЛГУ

21 сентября 2022 года состоялся семинар по возможностям социально-культурной адаптации в Российской Федерации и Ленинградской области для иностранных граждан - мигрантов, обучающихся в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина.

На семинаре эксперт по работе с трудовыми мигрантами и этническими меньшинствами Якимов Андрей Николаевич предоставил информацию, касающуюся правовой адаптации иностранных граждан, обучающихся в Ленинградской области: миграционный учет, возможности трудоустройства и осуществление трудовой деятельности, доступ к здравоохранению, социальной помощи, ответственность за нарушения миграционного законодательства, взаимодействие с полицией. Также иностранные студенты ЛГУ получили информацию о возможностях социальной, культурной и языковой адаптации и узнали о ресурсах, предоставляющих информационную и правовую поддержку для иностранных обучающихся на территории Ленинградской области.

Организаторами семинара стали комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов. Выражаем благодарность за проведение семинара и полезный раздаточный материал - справочник для иностранных студентов "Учимся в Ленинградской области!"

От ЛГУ в организации семинара участвовал международный отдел и отдел по работе с молодежью.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина