Семинар для преподавателей истории школ Ленинградской области

18 марта 2022 года факультет истории и социальных наук ЛГУ им А. С. Пушкина при поддержке Ленинградского областного регионального отделения Российского общества «Знание» и Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области провели областной информационно-методический семинар для преподавателей истории общеобразовательных учебных заведений Ленинградской области.

Проведение таких мероприятий стало уже традицией в ЛГУ им А. С. Пушкина, нынешнее стало уже третьим. Семинары посвящены актуальным историческим событиям и явлениям, оказавшим значительное влияние на ход отечественной и мировой истории. В этом году речь шла о деятельности Петра I, а само мероприятие было приурочено к 300-летию Ништадтского мирного договора со Швецией, победоносно завершившего Северную войну 1700 – 1721 годов.
Основными задачами семинара было раскрытие событий Северной войны и деятельности Петра 1, связанных с нашим регионом, а также презентация новых форм и методов работы педагогов, призванных оказать помощь в преподавании этого материала в общеобразовательных учебных заведениях. Пленарное заседание семинара транслировалось в социальной сети ВКонтакте.
С приветствием к участникам семинара обратилась председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области  Вероника Ивановна Реброва. С развёрнутым вступительным словом выступил ректор нашего университета, доктор экономических наук, профессор  Григорий Викторович Двас .
Для учителей области выступил Евгений Викторович Анисимов, доктор исторических наук, профессор, крупнейший отечественный специалист по истории Петровской эпохи. О нашем регионе в последние годы шведского владычества рассказал кандидат исторических наук, доцент ЛГУ им. А. С. Пушкина Павел Валентинович Крылов; Леонид Николаевич Михеев, ведущий библиограф отдела краеведения Ленинградской областной универсальной научной библиотеки подробно остановился на ходе боевых действий на территории нашего региона. Капитан 1 ранга в отставке, кандидат технических наук, доцент Учебного научного центра Военно-морского флота России Виктор Вениаминович Никитин рассказал об особенностях работы петровской системы образования на примере Навигатской школы, а Станислав Александрович Низов, исполнительный директор «Ассоциации краеведов Ленинградской области» презентовал проект интерактивной карты Северной войны, реализуемый при поддержке ЛГУ им. А. С. Пушкина Ленинградской областной универсальной научной библиотекой.
     На секционных заседаниях конференции, проходивших в формате Гугл Мит, традиционно был представлен опыт педагогов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в преподавании истории Петровской эпохи. В этом году речь шла об инновационных формах преподавания и внеклассной работы, таких как современные электронные ресурсы и актуальные подходы к внеурочной деятельности.