Руководство ЛГУ им. А.С. Пушкина - на межрегиональном социологическом семинаре

Ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев и директор научно-образовательного центра урбанистики и киберантропологии ЛГУ Арсений Майоров приняли участие в семинаре "Человеческий капитал VS Искусственный интеллект: политические факторы технологического прорыва России".
Семинар проходил на базе факультета социологии СПбГУ под эгидой СПбГУ и Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Эксперты из Ленобласти, Петербурга и Москвы обсудили противоречия, связанные с заменой человеческих ресурсов технологиями, а также влияние технологий на человека и будущее общества в современных реалиях. Также специалисты затронули вопрос необходимости обеспечения безопасности человека от нашествия искусственного интеллекта и проблему того, как дальше будет строиться социальное общество. 
Ректор Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев, на открытии семинара, в своем приветственном слове отметил: "Мы обсуждаем роль человека и цифры, но за всеми практиками стоит парадигма изменяющегося мира. Это глобальный вопрос, что важнее - инструмент или конструкт человеческого бытия? Мы на пороге титанических изменений, изменений социального общества".
Директор научно-образовательного центра урбанистики и киберантропологии ЛГУ Арсений Майоров выступил на семинаре с докладом на тему "Моделирование сложных социальных систем в цифровом мире - фактор внедрения и
эволюция ИИ в России". 
В работе экспертов также приняли участие ректор СПбГУ Николай Кропачев и вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина