Российско-греческая молодежная встреча «От нашей общей истории к нашему общему будущему»

30 сентября 2021 года с 16:00 до 18:30 по московскому времени в онлайн-формате на платформе Zoom пройдет российско-греческая молодежная встреча «От нашей общей истории к нашему общему будущему», которая направлена на укрепление дружбы и взаимопонимания, выстраивание долгосрочных партнерских связей между молодежью России и Греции.

Участники встречи узнают об актуальном состоянии российско-греческого сотрудничества и его перспективах, о роли молодежи в укреплении двусторонних отношений, о существующих возможностях для молодежи в сфере российско-греческого гуманитарного сотрудничества, а также обменяются опытом в сфере реализации молодежной политики и постараются найти точки соприкосновения для реализации совместных проектов России и Греции.

Встреча позволит участникам обсудить совместные проекты и мероприятия в сфере культуры, истории и молодежного туризма, установить дружеские и партнерские связи для последующей реализации двусторонних проектов в этих сферах.

На мероприятии будут организованы параллельные дискуссионные площадки по темам «Россия–Греция. Связь времен, традиций, истории и культуры», «Молодежное предпринимательство и стартапы», «Изменение климата и волонтерство».

В прошлом году правительства России и Греции приняли решение о проведении в 2021 году перекрестного Года истории Россия–Греция. История наших стран и наших народов тесно связана, а давние партнерские связи своими корнями уходят в эпоху Византийской империи.

Если говорить о предпринимательской активности, молодежь является наиболее значимым звеном в предпринимательской среде, именно она будет определять облик своей страны через несколько лет. Данная встреча позволит участникам поделиться опытом реализации собственных бизнес-проектов и стартапов, а также предложить проекты и идеи для совместной деятельности молодежи России и Греции.

В рамках дискуссионной площадки «Изменение климата и волонтерство» участники смогут обсудить современные экологические проблемы, с которыми сталкивается человечество, включая климатический кризис, роль добровольчества в их решении, а также различные инициативы и проекты в этой области.

К участию во встрече приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из России и Греции, в том числе представители молодежных общественных объединений, руководители молодежных проектов, представители органов государственной власти в сфере молодежной политики и молодежной работы, молодые парламентарии и члены молодежных парламентов, соотечественники, проживающие за рубежом, предприниматели, студенты и иные представители активной молодежи, заинтересованные в развитии российско-греческого сотрудничества.

Рабочие языки встречи: русский и греческий. Будет организован синхронный перевод.

Заполнить заявку для участия можно до 23:59 часов по московскому времени 23 сентября 2021 года по ссылке: https://forms.gle/BZToQxZydqhtaKbK6.

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте: [email protected].

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Национальный Совет молодежных и детских объединений России и Национальный совет молодежи Греции при поддержке МИРЭА ― Российского технологического университета.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина