Россия и Финляндия развивают культурно-исторический туризм

В ЛГУ им. А.С. Пушкина стартовал международный проект «Устойчивый международный исторический туризм: Густав III – Спренгтпортен – Екатерина II» (развитие международного исторического туризма)».

Проект был запущен в ноябре 2020 г. в рамках программы приграничного сотрудничества Россия - Юго-Восточная Финляндия 2014-2021 гг.

Международный культурно-исторический проект организован при взаимодействии партнеров двух стран. Со стороны Финляндии проект реализуют Университет Хельсинки, администрация г. Миккели (Mikkeli city), организация развития г. Миккели – Миксей. С российской стороны партнерами Университета по реализации проекта являются Ленинградская областная торгово-промышленная палата, АНО «Выборгский центр поддержки предпринимательства», администрация Выборгского района Ленинградской области.

В рамках проекта будут собраны новые исторические данные о Георге Магнусе Спренгтпортене, военачальнике, политическом деятеле, генерал-губернаторе Финляндии, что позволит разработать актуальные туристические маршруты в Ленинградской области и в регионе Миккели. По итогам работы ученые ЛГУ им. А.С. Пушкина (эксперты НОЦ исторических исследований и анализа и НОЦ урбанистики и киберантропологии) и ученые из Финляндии создадут виртуальный музей, а также организуют научный лагерь для молодых исследователей из России и Финляндии и опубликуют результаты научных изысканий в рецензируемых научных изданиях.