Рок-поэзию обсудили в ЛГУ

25 июня в ЛГУ им.А.С.Пушкина прошел вебинар "Направления современной поэзии: рок-поэзия".
Мероприятие состоялось при поддержке поэтического сообщества «Рифмоград». Декан филологического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина, кандидат филологических наук Светлана Петрова подробно рассказала об особенностях изучения рок-поэзии в аспекте интермедиальности. Особое внимание было уделено творчеству Виктора Цоя с учётом специфики интермедиального искусства, поскольку в рок-поэзии взаимодействуют словесные и музыкальные художественные средства. Было отмечено, что творческая индивидуальность Виктора Цоя развивалась от неоромантизма через эстетический сдвиг в семантике образа и мифа к реалистическому началу. Современные научные открытия и новые методы исследования позволяют осуществить более полное прочтение произведений, которые создавались в прошлом. Также участники затронули вопросы изучения взаимодействия искусств в поэтическом тексте и взаимосвязь рок-поэзии и современного рэпа.