Ректор ЛГУ выступил на Всероссийской научной конференции «Этико-правовые проблемы цифровой трансформации: от конфликта к гармонии?»

Конференция была организована Институтом права цифровой среды факультета права НИУ ВШЭ (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики) при участии НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им.А.С.Пушкина.
Темой конференции  стала глобальная цифровая трансформация, которая затрагивает почти все сферы жизнедеятельности человека и тем самым ставит перед человечеством целый ряд вызовов и вопросов этико-правового характера. Ректор ЛГУ им. А. С. Пушкина Станислав Еремеев стал одним из спикеров пленарного заседания конференции, на котором обсуждались цифровые вызовы этике и праву. В работе конференции в качестве докладчика также принял участие директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А. С. Пушкина Арсений Майоров.
Доклад ректора ЛГУ им. А. С. Пушкина был посвящен ответственности друг перед другом, которая сегодня определяет нашу жизнь почти во всех сферах. Станислав Еремеев  заострил внимание на проблеме моральной и правовой ответственности, заключающейся в том, что люди для достижения своих целей не должны сознательно нарушать моральные и правовые нормы. Он особо отметил, что проблема ответственности друг перед другом, а также вопросы взаимопонимания и взаимного доверия - это вызовы, с которыми государство и общество сталкиваются уже несколько десятков лет. Вместе с тем, Станислав Еремеев выразил уверенность, что сегодня может быть построено общество, где право и мораль будут уважаться, а существующие нормы будут восприниматься как руководство к позитивным действиям, а не в качестве барьера для достижения желаемого.
По результатам работы конференции директор по правовым исследованиям Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", вице-президент ПАО "МТС" по связям с органами государственной власти Руслан Ибрагимов выразил Станиславу Еремееву благодарность за участие в пленарном заседании.
С докладами на конференции выступили Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ, Анастасия Углева, руководитель Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, научный руководитель факультета права НИУ ВШЭ Антон Иванов и другие эксперты.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина