Ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Г.В. Двас – на пресс-конференции ТАСС

24 мая 2023 г. ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной подготовке и проведению Государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах.

Участниками конференции стали: председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Ивановна Реброва; начальник сектора государственной итоговой аттестации Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Елена Григорьевна Шарая; проректор по учебно-методической деятельности Ленинградского областного института развития образования Максим Анатольевич Шаталов; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Муринского центра образования № 2, руководитель пункта проведения экзамена №42 Александр Георгиевич Деревянко.

Григорий Викторович рассказал о работе Ситуационно-информационного центра ЛГУ имени А.С. Пушкина, который позволяет наблюдать за ходом ГИА и выявлять нарушения на экзаменах.  «В университете действует техническая группа, она включает в себя мощный сервер и 32 компьютера, каждый из которых позволяют отслеживать одновременно шесть аудиторий. Таким образом, в ходе ЕГЭ можно мониторить 192 аудитории. В дни сдачи математики и русского языка количество аудиторий превышает наши технические возможности по отслеживанию. В таком случае видео остальных аудиторий записывается на сервер. Чтобы обеспечить работу центра, мы готовим группу из 120 волонтеров – студентов, которые обучаются на психологических, педагогических специальностях», – рассказал Г. В. Двас.

На пресс-конференции эксперты обсудили особенности экзаменов 2023 г., правила сдачи ГИА, подготовку учителей и техническую готовность школ. Также Вероника Ивановна Реброва отметила, что «Ленинградская область занимает лидирующие позиции по качеству и объективности проведения ЕГЭ и иных оценочных процедур по итогам 2022 года».

Запись пресс-конференции можно посмотреть здесь.