Региональное совещание «Совершенствование системы профессионального роста и дополнительного профессионального образования в Ленинградской области»

3 марта 2022 г. в ЛГУ им. А. С. Пушкина состоялось региональное совещание «Совершенствование системы профессионального роста и дополнительного профессионального образования в Ленинградской области» с участием представителей администрации муниципальных образований Ленинградской области, руководителей образовательных и методических организаций Киришского и Волховского муниципальных районов. С приветственным словом выступили ректор университета Григорий Викторович Двас, заместитель главы Администрации Волховского муниципального района Сергей Александрович Смирнов, председатель Комитета образования Киришского муниципального образования Илья Александрович Голубев.

В рамках совещания обсуждались вопросы совершенствования форм и механизмов взаимодействия администраций муниципальных образований с ЛГУ им. А.С.Пушкина в целях повышения степени ориентации на региональные потребности субъекта РФ в сфере дополнительного профессионального образования.

Ректор университета Г. В. Двас акцентировал внимание на перспективах развития дополнительного профессионального образования в ЛГУ им. А. С. Пушкина, расширении спектра программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих региона, федеральных территориальных служб, коммерческих служб и предприятий, находящихся на территории районов Ленинградской области, профессиональной подготовке по профессиям рабочих и должностям служащих.

Одним из приоритетов обозначена дальнейшая работа Института профессиональной переподготовки и повышения квалификации, под руководством Т. И. Сидненко, в направлении интеграции дополнительного профессионального образования в единую государственную систему непрерывного образования за счет предоставления конкурентоспособных образовательных услуг и возможности построения индивидуальной образовательной траектории с учетом образовательных и профессиональных потребностей, обеспечения соответствия квалификации слушателей меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

В завершении совещания состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке по программе «Государственное и муниципальное управление (процессное управление)», впервые реализованной в университете профессорско-преподавательским составом кафедры «ГиМУ».