Реальное волонтерство: донорство крови и клеток костного мозга

16 мая для студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина выступил Виктор Владимирович Андронов - почетный донор, волонтер, руководитель общественного движения «ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ», организатор массовых флешмобов и Всероссийских акций, основатель федерального проекта "Первая помощь". Свою встречу со студентами он посвятил жизненно важному вопросу: донорству крови и клеток костного мозга. 
Виктор Владимирович продемонстрировал ролики о деятельности  общественного движения «Энергия жизни», о реальной помощи людям в рамках волонтерской и общественной работы, рассказал о том, как проходит поиск доноров кроветворных клеток для костного мозга и как присоединиться к Регистру потенциальных доноров клеток костного мозга. 
«Донор – это не просто человек с хорошим здоровьем, это ведь и человек с определённым набором морально-нравственных качеств. Как минимум – неравнодушие…», - отмечает Виктор Владимирович.  
В ходе беседы от студентов поступал нескончаемый поток вопросов: про вступление в Регистр, про возможность помощи людям с заболеваниями крови, о противопоказаниях, про риски и опасности, о процедуре донации клеток. Были развеяны многие мифы об опасности и боли во время донации, о последствиях. 
В мероприятии участвовали более 80 студентов с разных факультетов, 8 человек после окончания встречи приняли решение вступить в Реестр потенциальных доноров клеток костного мозга. Возможно, кто-то из них сможет оказать помощь людям, кому потребуются кроветворные клетки, и стать донором.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина