Рабочая встреча с представителями колледжа Ekami

24 мая на базе Выборгского института (филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина) прошла рабочая встреча с представителями колледжа Ekami из Южного Кюменлаксо, Финляндия. Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с академической мобильностью и прохождением практики за рубежом – в соседней стране – для студентов СПО. Финские коллеги проявили интерес к развитию языковых (русский язык) и страноведческих знаний своих студентов через дистанционное образование и сотрудничеству по подготовке кадров для сферы гостеприимства. Учитывая интенсивные связи между приграничными территориями России и Финляндии, особенно в сфере гостеприимства и туризма, обучающимся Выборгского института (филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина), вероятно, тоже будет интересна аналогичная программа.

Ekami является членом финляндско-российской сети профессиональных колледжей, в которой ЛГУ им. А.С. Пушкина представлен через Выборгский институт (филиал). Обе стороны получили на лето «домашнее задание» по разработке своего проекта дорожной карты по развитию этого сотрудничества. Следующая встреча намечена на август. Предполагается, что в ходе ее будет выработана единая дорожная карта.

Во встрече приняли участие финская делегация во главе с координатором международного сотрудничества П. Ахосола; от Университета – проректор по работе с филиалами В.П. Журавлев, директор Выборгского института (филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина) Е.Е. Журинская, директор Института экономической безопасности С.К. Кравченко, заведующая международным отделом Е.В. Дворецкая, заведующая отделом информационно-методического обеспечения образовательного процесса Е.Н. Яхудина.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина