Пушкинские чтения в ЛГУ им. А.С. Пушкина

На филологическом факультете ЛГУ им. А.С. Пушкина  в онлайн формате состоялась Международная научно-практическая конференция "XXVII Пушкинские чтения", которая традиционно проходит 6 июня - в Международный день русского языка и в День рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Участников конференции приветствовал ректор университета, профессор, докт. экон. наук Григорий Викторович Двас. В своей речи он отметил значимость изучения русского языка и литературы в рамках инновационных тенденций не только корпусной лингвистики, но и в сфере медиаисследований, социально значимых коммуникативных систем.

Среди участников были представители ведущих вузов России: Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского городского педагогического университета, Сургутского государственного педагогического университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др. Также свои доклады представили международные гости из Казахстана и Узбекистана.

Основные темы конференции:  «Пушкинский текст» в русской литературе и культуре", "Динамика жанровых форм в литературе XVIII - XXI веков", "Арсенал поэтических средств классической и современной литературы", "Авторские стратегии в художественном произведении", "Языковые единицы в пространстве текста и дискурса", "Литература и русский язык в преподавательской практике", "Процессы медиатизации языка и литературы", "Массмедиа в свете научных исследований". По итогам заседаний был напечатан сборник статей.