Пушкинские чтения в ЛГУ им. А. С. Пушкина

6–7 июня 2023 г. в ЛГУ им. А. С. Пушкина состоялась XXVIII Международная научная конференция «Пушкинские чтения-2023». На конференции обсуждались вопросы бытования пушкинского текста в современной литературе, культуре и медиасреде, а также актуальные научные проблемы современной филологии: динамика жанровых форм и арсенал художественных средств в классической и современной литературе, статус автора и авторские стратегии в художественном произведении, языковые единицы в пространстве текста и в медиакоммуникации, литература и русский язык в преподавательской практике.

На открытии пленарного заседания с приветственным словом к участникам конференции обратился ректор университета доктор экономических наук профессор Григорий Викторович Двас. Он обратил внимание на то, как представлено творчество Пушкина в мире и современной науке. Отметив актуальность творчества Пушкина и в наши дни, он заострил внимание на том, что ценнейшее свойство творчества Пушкина – описание русской души, «русского духа» – невозможно передать при переводе пушкинских текстов на другие языки. Современная наука, изучающая точность переводов пушкинских текстов, передачу ритма, звукописи, рифмики и других художественных особенностей текста, пока не может определить содержание пушкинского понимания «русского духа».

В работе конференции приняли участие более 90 представителей вузов и научных организаций страны: МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, Московского государственного педагогического университета, Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (г. Саранск), Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург), Арктического федерального университета (филиал в г. Северодвинске), Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Новосибирского государственного педагогического университета и многих других. В работе конференции принимали участие представители зарубежных научных и образовательных организаций из Ирана и Казахстана.
Участники конференции отметили актуальность научной тематики конференции и высокий научный уровень докладов.
В программу конференции было включено посещение пушкинских мест Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 7 июня участники конференции посетили музей-усадьбу А. П. Ганнибала «Суйда»