Пушкинские чтения в ЛГУ

К дню празднования 222-летия А.С. Пушкина на филологическом факультете состоялась онлайн традиционная XXVI Международная научная конференция «Пушкинские чтения», посвящённая актуальным проблемам филологических исследований.  Выступали докладчики в рамках четырёх секций:

• Динамика жанровых форм в литературе XVIII-XXI веков;
  • Арсенал поэтических средств классической и современной литературы;
  • Авторские стратегии в художественном произведении;
  • Языковые единицы в пространстве текста и дискурса.

Среди выступающих были гости из ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Севастополя, Казани и т.д., из Польши, Беларуси, Казахстана и др., а также аспиранты, магистранты и преподаватели ЛГУ им. А.С. Пушкина. Одна из секций посвящалась юбилею со дня рождения известного учёного-лингвиста В.П. Жукова, на заседании которой выступил А.В. Жуков, профессор ЛГУ им. А. С. Пушкина, д.фил.н., председатель диссертационного совета НовГУ им. Ярослава Мудрого, с докладом «Золотой век русской фразеологии» (К 100-летию со дня рождения В.П. Жукова). По итогам конференции был издан сборник материалов и размещён в электронной базе РИНЦ.