Пушкинские чтения - к юбилею поэта

6 июня, в день 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина, в университете прошла ежегодная XXIV Международная научная конференция «Пушкинские чтения».

В работе конференции приняли участие специалисты по русской и зарубежной литературе, лингвисты, учителя русского языка и литературы, культурологи, философы, а также журналисты и специалисты медиасферы из пяти стран. Эксперты  обсудили вопросы жанровых стратегий классической и современной литературы, арсенала выразительных средств литературы, говорили о роли слова в языке, тексте и дискурсе. В рамках пяти секций прозвучало 38 докладов, в том числе и доклады «Образ Пушкина в кино» (профессор Санкт-Петербургского института кино и телевидения Виктория Прокофьева), «Образ антимира в романе Евгении Некрасовой “Калечина-Малечина”» (профессор Московского городского педагогического университета Алла Громова) и «И.Ильф и Е.Петров в русской речи: интертекстовая рефлексия» (профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Константин Сидоренко).