Проекты исторических НОЦ университета представлены в Мариинском дворце

18 мая на одном из заседаний XIX Санкт-Петербургского международного книжного салона сотрудники научно-образовательных центров краеведческих исследований и исторических исследований и анализа ЛГУ им. А.С. Пушкина презентовали сборник документов и материалов «Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии (середина XVIII – начало ХХ вв.)»*, опубликованный в 2023 г.

В работе над сборником принимали участие доктор исторических наук, профессор Валентина Александровна Веременко; кандидат филологических наук, доцент кафедры истории России ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Вячеславович Степанов; доктор исторических наук, доцент Ирина Владимировна Синова; кандидат исторических наук, доцент Светлана Валентиновна Зайцева; кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории ЛГУ им. А.С. Пушкина Ольга Александровна Семенова; кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории ЛГУ им. А.С. Пушкина Анастасия Евгеньевна Жукова и аспирант факультета истории и социальных наук Тамара Владиславовна Волгина.

Светлана Валентиновна и Анастасия Евгеньевна представили книгу в Зале раритетов Мариинского дворца. Ученые рассказали, какие документы, отражающее сферы повседневной жизни детей и подростков в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII – начале ХХ вв., вошли в издание. Материалы сборника иллюстрируют такие аспекты, как личная гигиена, гигиенические условия дома и в учебно-воспитательных заведениях, предупреждение болезней, а также развитие гигиенических взглядов в рассматриваемый период.

Презентация состоялась при поддержке сотрудников Центра петербурговедения Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского. Экземпляры издания уже пополнили коллекцию библиотеки имени В.В. Маяковского и Мариинского дворца.

* Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-18-00421 (https://rscf.ru/project/22-18-00421/) по проекту «Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII – начале XX в.».