Проект «Туристическая ойкумена Ленинградской области» продолжает работу

Команда проекта «Туристическая ойкумена Ленинградской области» приступила к организации походов выходного дня по Ленинградской области.

28–29 сентября студенты факультета естествознания, географии и туризма под руководством кандидата географических наук, доцента Сергея Васильевича Писаренко и кандидата педагогических наук, доцента Александра Владимировича Скворцова отправились в поход выходного дня по эколого-патриотическому маршруту Ломоносовского района Ленинградской области: п. Лебяжье (охраняемый природный ландшафт «Поляна Бианки») – форт Красная горка – форт Серая лошадь – Шепелевский маяк. Маршрут включен в проект «Тропа 47».

В заказнике «Лебяжий» студенты ознакомились с особенностями его экосистемы и наблюдали за подготовкой лебедей к перелету на юг. Затем участники похода осмотрели форты Красная горка и Серая лошадь (входят в наследие ЮНЕСКО), береговые батареи, усадьбу Байковых, дом промышленника Яблочкова в деревне Черная Лахта и Шепелевский маяк.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.