Проект «Туристическая ойкумена Ленинградской области»: поход выходного дня

21 октября студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина отправились в поход по кольцевому маршруту Лейпясуо – плотина затопления «Игла» – Подгорные озера – Лейпясуо, спроектированному на начальном этапе реализации проекта «Туристическая ойкумена Ленинградской области».

Маршрут проходил вдоль линии Маннергейма (участок «А» - Лейпясуо), представляющей собой комплекс оборонительных сооружений советско-финляндской войны. Участники похода познакомились с объектами укрепления (плотина затопления Игла, ДОТы* Le6, Le7), которые в 1939-1940 гг. штурмовали советские солдаты, и зафиксировали существующие бивуаки**. Студенты также искали подходящие точки для фотографий (селфи) для будущих туристических походов. В конце маршрута в п. Лейпясуо тургруппа посетила Воинское братское захоронение №4 .

Руководители похода выходного дня: кандидат географических наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма, автор проекта «Туристическая ойкумена Ленинградской области» Сергей Васильевич Писаренко и кандидат педагогических наук, доцент кафедры естествознания и географии, главный инструктор проекта Александр Владимирович Скворцов.

Фоторепортаж Медиацентра ЛГУ им. А.С. Пушкина.

* ДОТ – долговременная огневая точка (отдельное малое сооружение из прочных материалов, предназначенное для долговременной обороны и стрельбы из защищённого помещения)

** Бивуак – стоянка войск для ночлега или отдыха под открытым небом