Просветительский проект «Без срока давности»

Проект Минпросвещения России «Без срока давности» направлен на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. Он предусматривает проведение акций, конференций, конкурсов, обнародование архивных документов. Среди наиболее масштабных – Всероссийский конкурс сочинений; Всероссийский конкурс исследовательских проектов, Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций.

Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности»

Участники – ученики 8–11 классов, студенты колледжей.

Количество участников каждого исследовательского проекта — не более трёх обучающихся и один куратор проекта.

Этапы конкурса: I. Региональный (1 марта – 15 апреля 2023 г.); II. Федеральный (16 апреля – 31 мая); III. Фестиваль исследовательских проектов (1 октября – 15 октября).

Более полная информация доступна на сайте.

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

Участниками могут стать ученики 5–11 классов, студенты колледжей.

В конкурсных сочинениях участники рассматривают по своему выбору вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Жанры: рассказ, притча, письмо, сказка, дневник, очерк, репортаж, интервью, эссе, заочная экскурсия, рецензия, путевые заметки.

Более полная информация доступна на сайте.

Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций

Участвовать в фестивале могут музейные экспозиции общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования. Музейные экспозиции могут быть следующих типов: тематическая (музейная комната, зал, выставка); виртуальная; передвижная, они могут представлены более чем в одном месте (в том числе на площадях образовательных, культурно-просветительных и других организаций/учреждений).

Более полная информация доступна на сайте.

Также у проекта «Без срока давности» есть своя Медиашкола.

Виртуальный образовательный музей «Без срока давности».

Образовательные треки проекта «Без срока давности» для педагогов.